«Уральский трубник» вышел в плей-офф

01.03.2019

Неуступчивый «Зоркий»

Наша команда продолжит выступления в заключительном этапе чемпионата России, заняв седьмое место в турнирной таблице из 15 команд, в прошлом году «Трубник» вышел в плей-офф с восьмого места.

Мало у кого вызывало сомнения, что «Трубник» обеспечит себе место в плей-
офф. Но все же, перефразируя известную поговорку, можно сказать: «с чем лед не шутит?». Так что перед последней домашней серией из четырех игр болельщики пребывали в напряжении.

«Трубник» начал с того, что уверенно обыграл «Родину» – 6:3. Кировчане занимали последнюю строчку в турнирной таблице, но доказали, что зубы показать могут.

– Далеко не каждый клуб может похвастаться тем, что побеждал «Родину» без особых проблем. Скажем, с разницей всего лишь в два гола выиграли у кировчан «Кузбасс» – 7:5 и «Динамо» – 4:2, – говорит пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексей Курош.

«Родине», как отметил главный тренер кировчан Игорь Загоскин в послематчевой пресс-конференции, удалось в конце первого тайма навязать «Трубнику» свою игру. Наши соперники умело действовали на контратаках, но в целом «Трубник», являясь командой более сильной, одержал победу. Счет для «Родины» мог быть более разгромный.

– Создавали моменты, но многие из них не доигрывали, – отметил главный тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков. – Во время развития атак зачастую принимали неправильные решения.

Следующую встречу – с «Зорким» – первоуральцы начали так, словно победа у них в кармане, а вместе с этим – и выход в плей-офф. Видимо, замаячило шестое место в турнирной таблице. И правда, до этой встречи «Зоркий» потерпел шесть поражений подряд. Но красногорцы дали бой и к 16-й минуте уже вели со счетом 2:0. «Трубник» забил в ответ, сравнял счет, но на протяжении первого тайма наши игроки не выглядели командой более сильной, чем «Зоркий». Первоуральцы упускали один момент за другим в атаке и откровенно слабо действовали в обороне, но после перерыва характер игры резко изменился. «Зоркий» практически всей командой отошел на свою половину поля, инициативой безраздельно завладел «Трубник». До финального свистка оставалось 16 минут, когда первоуральцы сравняли счет – 4:4, и появилась возможность довести встречу до победы. Но произошло обратное. Едва ли не единственная во втором тайме атака «Зоркого» закончилась голом. Первоуральцы, правда, успели отыграться, но не более того… В итоге ничья – 5:5.

Хет-трик
с пенальти

После щелчка по носу от «Зоркого» первоуральцы во встрече со «Строителем» из Сыктывкара, которая состоялась вчера, с первых же минут навалились на соперника. Нужно отметить, что за последние 10 лет «Трубник» обыгрывал «Строитель» 8 раз, последним был разгром со счетом 8:3. «Строитель» же победил лишь однажды, в 2009 году. Но, как выяснилось, команда не зря занимала 12 строчку в турнирной таблице. Сыктывкарцы показали характер и первыми открыли счет на 12-й минуте: реализовали 12-метровый. Вообще, число «12» стало знаковым для данной встречи. Сравняв счет уже через четыре минуты, «Трубник» пропустил вновь, и тут лучший бомбардир первоуральцев нападающий Максим Ширяев реализует 12-метровый – 2:2. Через 15 минут, которые изобиловали 10-минутными удалениями с обеих сторон, Ширяев опять же с 12-метрового оформил дубль, забив гостям «в раздевалку».
Второй тайм начался с того, что гости сравняли счет. В ответ нападающий Петр Цыганенко вывел «Трубник» вперед, а затем Ширяев забивает с… 12-метрового! – 5:3. Точку во встрече, казалось бы, поставил наш нападающий Михаил Красиков, но гости тут же забили сами – 6:4. Последнюю надежду «Строителя» развеяли четвертый и пятый голы Ширяева и дубль Цыганенко. В итоге более чем уверенная победа «Трубника» – 9:4.
Завершит домашнюю серию «Трубника» игра с «Водником» 2 марта. На расстановку сил данная игра уже не повлияет.

До начала матча «Трубник»-«Строитель» глава Первоуральска Игорь Кабец вручил почетную грамоту губернатора Свердловской области на имя детского тренера Николая Вяткина его сыну Антону. Николай Степанович умер в конце 2018 года после продолжительной болезни. Вяткин сыграл 14 матчей за «Трубник» в высшей лиге, в первой лиге играл за «Хромпик». Затем тренировал мальчишек. Его воспитанник Алмаз Миргазов – трехкратный чемпион мира в составе сборной России. Под его руководством «Трубник» стал победителем турнира «Плетеный мяч 2004», Кубка Патриарха 2013 года. При его участии сборная России стала вторым призером чемпионата мира среди младших юношей в 2006 году, а сборная УрФО – бронзовым призером
III зимней Спартакиады учащихся России 2007 года.