logo

«Уральский трубник» закрепился в зоне плей-офф

06.02.2020

И, как оказалось, спортивное везение здесь ни при чем. Первоуральцы показали бойцовский характер, хотя и не набрали максимум возможных очков.

В начале на пятки «Трубнику» наступал нижегородский «Старт». В ситуации, когда первоуральцы ожидаемо уступили одному из лидеров чемпионата «СКА-Нефтянику» 4:6, нижнегородцы имели все шансы выдавить нас из зоны плей-офф. Но проиграли «Строителю» из Сыктывкара, а потом уступили и ХК «Динамо-Москва».

Теперь к зоне плей-офф, куда входят восемь команд, вплотную приблизился «Строитель», но на пятки он наступает уже не нам, а кемеровскому «Кузбассу». «Трубник» благодаря последней встрече (с «Байкал-Энергией») поднялся на одну строчку турнирной таблицы и занимает сейчас седьмое место. Надо отметить, что чем ближе к фаворитам, тем команды сильней и противостояние жестче. Но обо всем по порядку.

В игре 1 февраля на своем поле с «Байкал-Энергией» первоуральцы имели шанс на победу, но статистика говорила, что он не так велик. За последние 12 лет команды встречались 33 раза, в 24 встречах верх одерживали иркутяне, и только в восьми – мы. Тем более, перед этой встречей ХК «Байкал-Энергия» уверенно одолел «Трубник» – 6:0.

В первом тайме игра шла на равных. Перед перерывом соперники обменялись острейшими атаками. Первоуральцев выручил наш голкипер Артем Прохоров. При выходе один на один он переиграл полузащитника иркутян. По словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, во втором тайме характер игры не изменился. Территориальное преимущество, правда, перешло к первоуральцам, но до остроты у ворот гостей дело доходило редко. Судьбу матча определил один-единственный мяч: на 79-й минуте, после розыгрыша углового удара, мяч в сетку гостей отправил наш нападающий Андрей Герасимов. В итоге победа – 1:0!

Оказавшись с 26 очками на 7-й строчке турнирной таблицы, «Трубник» имел отличную возможность заработать еще 3 очка во встрече с «Мурманом» – командой, занимающей в чемпионате предпоследнее место из 13 участников. Но на родном льду 4 февраля сделать это не удалось.

Первый гол во встрече забили гости. Счет сравнял наш нападающий Михаил Красиков, который затем оформил дубль, выведя «Трубник» вперед. Гости сравняли – 2:2, затем отличился полузащитник Максим Ширяев. И точку в матче на 79-й минуте поставил «Мурман». В итоге горькая для первоуральцев ничья – 3:3.

По словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Алексея Жеребкова, причиной тому стало то, что в предыдущей встрече с иркутянами команда отдала много эмоций и сил. Сыграли роль и допущенные в обороне ошибки.

– Хочу извиниться перед болельщиками за такую игру, – отметил Алексей Жеребков на послематчевой конференции. – Но жизнь продолжается, нужно двигаться вперед.

Впереди у «Трубника» – 6 встреч, и с большой долей вероятности можно сказать, что первоуральцы продолжат свое выступление в плей-офф. Следующую игру «Трубник» сыграет на своем поле с ХК «Динамо-Казань» уже завтра. Встреча обещает быть интересной: москвичи жаждут реванша, а в помощь первоуральцам – родные трибуны. Затем, уже на выезде, 10 февраля «Трубник» сыграет со «Стартом». Последняя игра первоуральцев в рамках первого этапа чемпионата пройдет 27 февраля. Соперник «Трубника» – новосибирский «Сибсельмаш».