«Уральский трубник» завершил домашнюю серию победой

07.12.2022

Потеряв очки с «Волгой» и со «Стартом», первоуральцы дали, однако, бой действующему чемпиону – московскому «Динамо», а потом в упорной борьбе с казанским «Ак Барс-Динамо» одолели гостей.

Практически треть чемпионата России команд Суперлиги позади, «Уральский трубник» сыграл девять из 26 игр, и пока на счету первоуральцев лишь две победы.

Уступив в первом и во втором домашнем матче, «Трубник»
4 декабря принимал на своем льду одного из лидеров чемпионата – московское «Динамо». Никто и не думал, что первоуральцы одолеют действующего чемпиона, но «Трубник» показал, что рано списывать его со счетов. Да, ворота «Трубника» москвичи распечатали достаточно быстро. Уже на четвертой минуте отличился нападающий «Динамо» Егор Ахманаев – воспитанник первоуральской школы хоккея. При этом накинул мяч на клюшку Ахманаеву другой наш воспитанник – Алмаз Миргазов. Но труба не гнется: через десять минут нападающий Петр Цыганенко с подачи нашего капитана Артема Вшивкова сравнял счет – 1:1. На 20-й минуте «Динамо» не смог реализовать 12-метровый: Миргазов послал мяч в штангу, но через пять минут москвичи все же вышли вперед. Затем, на 41-й минуте, статус кво восстановил Вшивков.

В итоге после первого тайма на табло горело 2:2! После перерыва счет стал меняться не в пользу первоуральцев. На 86-й минуте он уже был 2:6.  «Трубник» отыграл один мяч – гол забил нападающий Сергей Почкунов, в итоге – 6:3, в пользу действующего чемпиона.

Показал характер «Трубник» и в последнем матче домашней серии – 7 декабря во встрече с казанским «Ак Барс-Динамо». Первоуральцы забили первыми на 8-й минуте, отличился нападающий Петр Цыганенко. Гости сравняли счет, но затем защитник Кирилл Афанасьев реализовал 12-метровый. В конце первого тайма игроки «Ак Барс-Динамо» смогли восстановить интригу – 2:2. Во втором тайме казанцы даже вышли вперед, реализовав розыгрыш углового,  но «Трубник» недолго был в роли догоняющего. На 63-й минуте отличился голом наш полузащитник Роман Никитенко. Первоуральцы не сбавили оборотов и довели дело до долгожданной виктории. Точку на 87-й минуте при розыгрыше углового поставил наш капитан Артем Вшивков – 4:3.

До конца года, с 10 по 19 декабря, «Трубник» проведет серию из четырех игр на выезде. Данная серия – это реальный шанс для нашей команды взять очки, по крайней мере, в трех встречах: с «Мурманом», кировской «Родиной» и «Кировцем» из Уфы. Уже в 2023 году в январской домашней серии «Трубник» может заработать 9 очков, если одолеет новосибирцев, кировчан и уфимцев. А то и все 12, если сумеет обыграть лидера чемпионата – кемеровский «Кузбасс».