logo

«Уральский трубник» завершил выступление на Кубке России

24.08.2022

«Уральский трубник» занял пятое место из семи в группе «Восток», завершив выступление на Кубке России. Первоуральцы провели в рамках Кубка шесть игр. В четырех потерпели поражение, одну завершили победой и одну – сыграли вничью.

Первую в сезоне викторию «Трубник» одержал над «Кировцем» из Уфы после трех поражений подряд. «Кировец» – новичок в Суперлиге, потому изначально команда рассматривалась в качестве аутсайдера. Но уфимцы в итоге изрядно потрепали нервы первоуральцам.

Началось все с того, что «Кировец» дважды забил «Трубнику» в начале встречи. Отквитать один гол удалось нашему капитану, полузащитнику Артему Вшивкову с 12-метрового – 2:1. Затем отличились наши нападающие Петр Цыганенко и Дмитрий Черных. Но «Кировец» не пал духом и в ответ забивал сам, к 77-ой минуте счет был 6:6. Победу вырвал за полторы минуты до финального свистка наш полузащитник Виталий Брызгин – 7:6.

Первая в сезоне победа, по словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Олега Хайдарова, стала очень важной для игроков в психологическом плане. То, что она отнюдь не случайна и у первоуральцев есть порох в пороховницах, показала следующая встреча с «Байкалом-Энергией» из Иркутска.

Иркутяне выступали здесь явными фаворитами, но «Трубник» давал сопернику достойный отпор, сам создавая опасные моменты у чужих ворот. «Байкал-Энергии» удалось распечатать ворота нашего голкипера только на 21-й минуте. Счет не изменился до перерыва, а в начале второго тайма Цыганенко сравнял счет по отличной передаче Вшивкова – 1:1. В дальнейшем, по словам пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексея Куроша, шла равная борьба. У первоуральцев была отличная возможность выйти вперед. Вначале Брызгин, а потом и Цыганенко заработали пенальти, но первый 12-метровый Вшивков пробил мимо, во втором случае наш капитан попал в голкипера соперника. На 78-минуте иркутяне все же вышли вперед. А потом, на 91-й минуте встречи, то есть в компенсированное время, Цыганенко при розыгрыше углового оформил дубль – 2:2!

За данную игру Олег Хайдаров поставил игрокам в протоколе «четверки». Видимо, за реализацию созданных моментов, которая была, по словам главного тренера, «не на высоте».

После победы над уфимцами и боевой ничьей с «Байкал-Энергией» «Трубник» обошел в турнирной таблице «Сибсельмаш». У новосибирцев была возможность взять очки в своем последнем групповом матче с «Кировцем», но это им сделать не удалось. В итоге первоуральцы, предсказуемо уступив «Енисею» – 3:5, завершили выступление на Кубке России, заняв пятое место из семи. В прошлом сезоне в группе «Восток» первоуральцы были последними из шести команд и не одержали ни одной победы, заработав 1 очко на ничьей. Так что определенный прогресс налицо.

В данное время лучшим бомбардиром «Трубника» является Петр Цыганенко, в его активе семь забитых мячей. На два гола меньше забил наш Артем Вшивков. Замыкает тройку самых результативных игроков полузащитник Никита Яговцев. На его счету три мяча.