«Уральский трубник» завершил выступления на чемпионате России

01.03.2022

«Уральский трубник» завершил выступления на ХХХ чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, заняв 11 место.

«Труба» не гнется. Уже подзабылась та патовая ситуация конца ноября: проигрыши в домашних и выездных встречах, в том числе не очень сильной «Родине», из позитивного – только ничья с «Сибсельмашем», и как результат унылое последнее место в турнирной таблице… Но по ходу чемпионата наши ребята клюшек не опустили: сыгрались, выправились, набрали атакующий темп. Дважды – дома и на выезде – обыграли крепкий «Мурман», команду, которая взяла верх над «Енисеем». Затем оттеснили новосибирцев и поставили жирную точку, уверенно обыграв «Родину», поднялись с 13 места на
11-е. Попытались взять очки со «Строителем» уже для выхода на 10 место.

Но обо всем по порядку. Надо отдать должное кировчанам, с которыми первоуральцы играли в минувшую пятницу, они бились до последнего. Да и счет в матче открыли хозяева поля, правда, первоуральцы быстро отыгрались. После первого тайма на табло горело 3:3. Во втором тайме «Родина» выдохлась и уже не могла противостоять напору «Трубника». Вдобавок у первоуральцев пошла реализация угловых. При розыгрыше стандарта отличился наш капитан полузащитник Артем Вшивков, а затем полузащитник Никита Яговцев. В завершающей десятиминутке хозяева поля вновь пошли вперед, сократили разрыв, но Яговцев оформил дубль – 7:4, а затем полузащитник Никита Николаев поставил в матче итоговую точку – 8:4.

По словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Олега Хайдарова, игроки действовали очень самоотверженно, дружно, по принципу «один за всех, и все – за одного». На льду в Кирове была настоящая команда.

После пятой победы «Трубник» оказался на 11 месте. Замаячило 10-е, но для этого еще нужно было брать три победных очка в Сыктывкаре. Но произошло то, что должно было произойти. С 11 места первоуральцев уже никто не подвинул: «Сибсельмаш» предсказуемо уступил фавориту «Кузбассу» – 1:8, а «Мурман» проиграл «Байкал-Энергии» – 6:8. В свою очередь и «Строитель», которому нужно было во что бы то ни стало запрыгнуть в последний вагон ускользающей от него серии плей-офф, не позволил «Трубнику» прыгнуть выше головы.

Счет в последнем для «Трубника» матче чемпионата 28 февраля в Сыктывкаре открыли хозяева поля при розыгрыше углового. Яговцев сравнял счет, затем уже во втором тайме «Строитель» вышел вперед – 2:1. Вообще хозяева могли забить и больше. Одних стандартов после перерыва они пробили восемь, но хорошо сыграл наш голкипер Евгений Тололо, сменивший после первого тайма Никиту Топорова.

В итоге чемпионат для «Трубника» завершен. По результатам 26 игр, в которых первоуральцы одержали пять побед, потерпели 19 поражений и дважды сыграли вничью, они заняли 11 место из 14. В прошлом сезоне «Трубник» был девятым, но в юбилейном чемпионате страны на лед вышла другая, помолодевшая команда.

– Если вспомнить все трудности, с которыми мы столкнулись при подготовке к сезону и при комплектовании состава, вспомнить прогнозы специалистов перед началом чемпионата, в которых «Трубнику» дружно отводили последнюю строчку в таблице, стоит поздравить хоккеистов и тренерский штаб с достигнутым результатом, – говорит пресс-атташе ХК «Уральский трубник» Алексей Курош.

Лучшим бомбардиром «Трубника» стал Артем Вшиков, забивший 27 мячей, на втором месте Роман Никитенко с результатом 10 мячей, и замыкает тройку самых результативных игроков Никита Яговцев, поразивший ворота соперника 9 раз. Больше всех голевых передач – 10 провел полузащитник Ярослав Петровский, на втором месте с 9 передачами – Артем Вшивков, на третьем – полузащитник Виталий Брызгин, на счету которого 7 передач, приведших ко взятию ворот.

Между тем чемпионат продолжается. Восемь команд, список которых возглавляют два претендента на золото – московское «Динамо» и архангельский «Водник» – сыграют в плей-офф. С 3 по 7 марта пройдут 12 встреч одной четвертой финала. В полуфинале сыграют уже четыре команды.