В Первоуральске состоялся товарищеский хоккейный матч

12.09.2022

В Ледовом дворце спорта состоялся товарищеский хоккейный матч в честь трех юбилеев: 290-летия Первоуральска, 85-летия ХК «Уральский трубник» и 300-летия прокуратуры России. Матч необычный: клюшки скрестили шайбисты и представители русского хоккея.

На ледовой арене сразились команды «Уральский трубник-2010» и хоккейной школы «СКА-Юность-2010» из Екатеринбурга. Встреча по традиции прошла при поддержке администрации Первоуральска, городской прокуратуры и городского суда.

Это была уже третья товарищеская встреча представителей хоккея с шайбой и русского хоккея. Первая состоялась в декабре 2019 года, на этой же площадке играли «СКА-Юность» и «Уральский трубник», только 2008 года рождения. Выиграли шайбисты – 6:2. Игра получилась зрелищной, понравилась участникам, их родителям, болельщикам, и организаторы решили ее повторить, но в 2020 году из-за эпидемии ковида планы поменялись. Матч провели в прошлом году – в честь Дня Победы. И тогда верх одержал «Уральский трубник» – 9:5! Так что нынешняя баталия стала решающей в противостоянии первоуральцев и екатеринбуржцев, мяча и шайбы. Встретились достойные соперники: «Уральский трубник» – серебряный призер всероссийского турнира «Плетеный мяч», чемпион Свердловской области, «СКА-Юность» – серебряный призер первенства УрФО.

– Это стало доброй традицией – собираться на подобных товарищеских матчах, – отметил в приветственной речи гость мероприятия – глава Первоуральска Игорь Кабец. – Думаю, что их число нужно увеличить, и мы это обязательно сделаем. Ребята, я желаю вам победы, ура!

И вот соперники вышли на лед, а зрители затаили дыхание. Азарта добавлял тот факт, что победителя впервые ждал «Кубок дружбы» – приз, специально учрежденный организаторами для таких соревнований.

Играли два тайма по 20 минут. Вначале «Трубник» противника огорошил: подопечные Сергея Саблина открыли счет уже на 13-й секунде матча. Но гости из Екатеринбурга быстро освоились с необычными для себя клюшками. На седьмой минуте «СКА- Юность» сравняла счет. Затем шайбисты вышли вперед, но под занавес первого тайма вновь забил «Трубник» – 2:2.

Во втором тайме произошел перелом: «СКА- Юность» забила три мяча подряд. «Трубник» отвечал контратаками, но безрезультатно. В итоге победа гостей – 2:5. «Кубок дружбы» президент ХК «Уральский трубник» Виктор Бабенко вручил игрокам из Екатеринбурга.

Что же до наших хоккеистов, проигрыш их, конечно, расстроил. Однако тренер «Уральского трубника-2010» Сергей Саблин заверил: специального «разбора полетов» не будет. Но допущенные ошибки, конечно, учтут, чтобы не повторять в будущем – уже в октябре «Трубник» ждет областной чемпионат по мини-хоккею, дальше – чемпионаты области и России.

Впрочем, победа в таких встречах не самоцель.

– В подобных матчах, где встречаются две, по сути, хоккейных школы, польза обоюдная, – говорит директор ДЮСШ «Уральский трубник» Алексей Разуваев. – Хоккей с шайбой более силовая игра, хоккей с мячом – скоростная, потому мальчишки друг у друга перенимают хорошие навыки и качества. Для всех остальных это праздник спорта, популяризация хоккея. Такие встречи развивают массовый спорт, потому их и решено сделать регулярными.

По окончании товарищеской встречи игрокам, а также юным зрителям, в числе которых были воспитанники городского социально-реабилитационного центра и центра «Росинка», дети из ДНР и ЛНР, организаторы вручили памятные подарки. Кстати, в церемонии награждения принял участие и символ юбилея города – Первик. Он от души жал руки игрокам и фотографировался со всеми желающими.