logo

ФАП: НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ, ДОСТУПНЫЙ!

11.03.2019

Четвертый в округе

ФАП: НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ, ДОСТУПНЫЙ!


В городском округе Первоуральск поэтапно воплощаются в жизнь указы президента и программа губернатора «Пятилетка развития», в частности более доступной и качественной становится медицина в СТУ. Так, в Нижнем Селе открылся новый ФАП. Теперь сельчанам, а их около трехсот, не придется преодолевать десятки километров, чтобы получить медпомощь.

Четвертый в округе

Вопрос строительства фельдшерско-акушерского пункта в Нижнем Селе прорабатывался совместно с областным министерством здравоохранения, с администрацией города и депутатами. ФАП установили на улице Ленина, 42 еще в декабре прошлого года. Именно установили: ФАП представляет собой модуль, здание построено из блок-контейнеров, имеет прочный металлический каркас и стены из сэндвич-панелей с готовой внутренней и внешней отделкой. Так что при необходимости ФАП легко может переехать на новое место. Своих первых посетителей пункт принял 4 марта, сразу после открытия в торжественной обстановке. Алую ленту разрезали в четыре руки: глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, председатель городской думы Галина Селькова и глава Западного управленческого округа Виталий Вольф.

– Сейчас жители Нижнего Села, деревень Каменка и Трека могут получать своевременное и качественное медицинское обслуживание, – взял слово Игорь Кабец. – В это связи хочу поблагодарить правительство Свердловской области, депутатов Первоуральской городской думы. Нами было приложено очень много совместных усилий. Именно благодаря слаженной работе открылся данный ФАП. Я всех поздравляю и желаю крепкого здоровья!
ФАП в Нижнем Селе в городском округе – уже четвертый: аналогичные работают в Решетах, на станции Хрустальная и в Слободе.

– Когда мы открывали в прошлом году ФАП в Слободе, от жителей звучали пожелания открыть такой же пункт как раз в Нижнем Селе. И это произошло, – отметил Андрей Цветков. – Установка ФАПов идет согласно программе губернатора «Пятилетка развития». В этом году мы должны открыть в общей сложности 30 новых пунктов.

Вплоть до химического анализатора

Строительство ФАПа обошлось в 3,7 млн рублей из федерального бюджета. 930 тысяч рублей на его оснащение выделило областное министерство здравоохранения.

– Есть аппараты для определения уровня холестерина, уровня сахара в крови, имеется портативный аппарат искусственной вентиляции легких, два электрокардиографа, два ингалятора, – говорит Николай Шайдуров, главврач ГБУЗ СО «Городская больница г.Первоуральск», депутат Первоуральской городской думы. – Есть фармацевтические холодильники и оборудование для стерилизации инструментов, биохимический анализатор кардиомаркеров, который позволяет при остром коронарном синдроме определить, есть ли у человека инфаркт.

ФАП оснащен оборудованием и для молодых мам. Число детей в селе растет, в данное время их 38, то есть каждый восьмой житель.

– Раз в месяц к нам приезжают узкие специалисты, – говорит работник нового ФАПа, фельдшер Татьяна Зиновьева. – Ранее мы находились в здании администрации села, там же была и библиотека. Затем был один пункт в Слободе, а я была выездным фельдшером. Сейчас наш ФАП ведет прием ежедневно, кроме выходных. Ну и в среду у меня выездной день, потому что ФАП обслуживает еще две деревни – Каменку и Треку.

Общий стаж Татьяны Зиновьевой – более двух десятков лет, так что фельдшер знает всех пациентов, они все, по ее выражению, как одна большая семья.
В Нижнем Селе проживает много пенсионеров. Именно они в большинстве своем стали первыми посетителями ФАПа.

– Раньше приходилось ездить в Новоуткинск или Первоуральск. Неудобно было, а сегодня я уже сходила к лору, к окулисту, – говорит жительница Нижнего Села Галина Королева. – Молодцы!

Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской думе:
– Раньше здесь был медпункт, где фельдшер ставила уколы, выписывала медикаменты, но этого для жителей, особенно для пожилых, было недостаточно. А новый ФАП оказывает более широкий спектр медуслуг. Очень рад, что проект удалось воплотить в жизнь, и надеюсь, что медицинская помощь в скором будущем станет такой же доступной во всех СТУ городского округа.

Галина Селькова, председатель Первоуральской городской думы:
– Мы открыли уже четвертый в округе ФАП, следуя указам президента и губернаторской программе «Пятилетка развития». А на днях депутаты утвердили еще и Стратегию развития Первоуральска. И во всех этих документах на первом месте стоит человек. А значит, и качественное медицинское обслуживание!

Похожие новости
  • СТАЛИ БЛИЖЕ К ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЕ
  • Учиться – в одну смену
  • Векторы развития страны – и города
  • Николай Козлов и Николай Шайдуров открыли пункт общей врачебной практики