logo

НОУ-ХАУ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ СЕТЕЙ

10.09.2018

НОУ-ХАУ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ СЕТЕЙ категория: Главная новость / Политика,10-09-2018, 09:00, Проводя плановый ремонт сразу на нескольких энергообъектах Первоуральска, специалисты «СТК» применяют новые технологии. На улицах Малышева и Ватутина, где идет самый масштабный ремонт, на протяжении почти полукилометра рабочие извлекли трубу диаметром 600 мм, которая уже выработала свой ресурс, и сейчас кладут новую. Но чтобы […]

НОУ-ХАУ ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ СЕТЕЙ


Проводя плановый ремонт сразу на нескольких энергообъектах Первоуральска, специалисты «СТК» применяют новые технологии.

На улицах Малышева и Ватутина, где идет самый масштабный ремонт, на протяжении почти полукилометра рабочие извлекли трубу диаметром 600 мм, которая уже выработала свой ресурс, и сейчас кладут новую. Но чтобы система прослужила дольше в целом, используют сильфонные компенсаторы.
– Установим их три пары, – говорит технический директор обособленного подразделения «СТК» Аркадий Спевак. – Из-за температурного расширения труба «гуляет», а тепловой узел статичен, вот и возникают порывы. А сильфонные компенсаторы будут гасить колебания.

Поглощать или уравновешивать относительные движения определенной величины и частоты, возникающие в герметично соединяемых конструкциях, и проводить в этих условиях жидкости устройству позволяет аппарат сильфон. Это упругая многослойная гофрированная оболочка из металлических или композитных материалов.

Где установят компенсаторы? На улице Малышева на этой неделе рабочие завершат монтаж трубы в районе пересечения Малышева-Ватутина, где находится распределительная камера. Трубу диаметром в 600 мм врежут так, чтобы вода могла ходить по кругу, тогда и поставят компенсаторы.

– Закольцовка позволит нам выводить из работы отдельный участок трубопровода, который требует ремонта, а не отключать всю систему, как это было ранее, – говорит Аркадий Спевак. – А ранее при прорыве нам приходилось отключать достаточно большие участки. Например, участок трубопровода от кафе «Бисквит» на Малышева до мини-рынка на проспекте Космонавтов.

При закольцовке сильфонные компенсаторы чрезвычайно эффективны: необходимо гасить вибрации высокой частоты и малой амплитуды. Другими словами, можно сказать, что амплитуда колебаний системы не должна превосходить 10% от суммарных перемещений компенсатора.

Оснащенный компенсаторами трубопровод будет снабжать теплофикатом добрую половину города: жителей улиц Емлина, Советская, Ленина, проспектов Ильича и Космонавтов. А, стало быть, от него зависит качество теплоснабжения в зимний период. Теперь, по словам руководства компании, обновленная магистраль прослужит не один десяток лет.

Важно, что сильфоны не нуждаются в дополнительных защитных камерах, не требуют специального ухода.

Работы на Малышева-Ватутина продолжатся до 25 сентября.

Еще одно ноу-хау специалисты «СТК» применили, ремонтируя теплопровод, проходящий под железнодорожной магистралью Транссиб. Он обеспечивает теплофикатом жителей Талицы.

– Над трубой на всем ее протяжении, а это несколько десятков метров, сделали кожух из пластика, – рассказывает Аркадий Спевак. – А пространство между железной и пластиковыми трубами заполнили специальным составом типа пены. Это предохраняет от влаги. Такая труба может лежать в сырой среде. Подобная технология широко используется в Екатеринбурге, и теперь мы ее применяем впервые в Первоуральске. Это стоит дороже, зато надежней.

Пластик, если избежит механического повреждения, может пролежать в земле лет 30-40, и только потом разрушается, до этого не позволяя коррозии повреждать непосредственно железную трубу.

Трубу в новом пластиковом кожухе уже испытали на прочность высоким давлением.

Похожие новости
  • Готовимся к зиме
  • Заменят больше двух километров сетей
  • «СТК» И «ГАЗЭКС» СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ НА СЕЛЕ
  • 15 миллионов на ремонт теплосетей