logo

45 СЕМЕЙ ИЗ ВЕРЕСОВКИ ЖДЕТ НОВОСЕЛЬЕ

17.05.2018

Идем по графику

45 СЕМЕЙ ИЗ ВЕРЕСОВКИ ЖДЕТ НОВОСЕЛЬЕ


В декабре жителей дома в Вересовке, который частично был разрушен взрывом газа в 1995 году, ждет переезд в новые квартиры. Специально для них строится новый дом. Как идут работы, проверил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Идем по графику

Жители пятиэтажки по улице Заводская, 14 ждали переселения 23 года. В 1995 году газ взорвался в одной из квартир по вине пьяного жильца, в результате полностью был разрушен первый подъезд, его жителей переселили, а остальные полторы сотни человек до сих пор живут в уцелевших подъездах. После ЧП экспертиза признала дом пригодным для проживания, аварийной была признана только часть дома. Но последствия взрыва давали о себе знать: жители подъезда, граничащего с нежилой частью дома, страдали от холода, сырости и «хождения» стен.

Ситуация изменилась в 2017 году, когда на уровне правительства Свердловской области было принято решение о переселении людей с Заводской,14 в новый дом, который начали возводить неподалеку, на той же улице. На эти цели из областной казны было выделено порядка 100 миллионов рублей.
Подрядчик – компания «Стройтэк» – приступил к работам в начале текущего года. Немаловажно, что ситуация, при которой объект мог бы превратиться в долгострой, исключена.

– Компания из Екатеринбурга – одна из самых известных. В уральской столице компания строила многие объекты, в том числе небезызвестный музей истории России. На территории области возведены ее силами многие знаковые сооружения. В целом хорошо себя зарекомендовала, – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. В минувший вторник он прибыл в Вересовку, чтобы проверить, как идет возведение нового дома на Заводской, 28/1.

– Строительство ведется согласно графику, – сообщил Михаил Михайлович собравшимся во дворе дома №14 жильцами. – Подрядчик, по условиям контракта, должен закончить строительство до 1 декабря текущего года. Месяц уйдет на оформление документов, и к Новому году, мы планируем, вы заедете в новые квартиры.

На данный момент возводится третий этаж пятиэтажки на Заводской, 28/1.

– К середине июня закончим коробку дома и приступим к инженерным сетям и отделочным работам, – говорит генеральный директор строительной компании «Стройтэк» Владимир Копылов. – Скорость возведения – примерно этаж за две недели. Дом монолитный, снаружи применим технологию «мокрый фасад». Это означает, что на несущие стены со штукатурными слоями для теплоизоляции накладываются плиты пенопласта или спрессованной минеральной ваты. В доме будет 45 квартир. Люди получат в собственность столько же жилплощади, сколько у них было, некоторые даже чуть больше.

Новая жизнь для пострадавшего

Жители ждут новоселья с нетерпением.

– В новой квартире будем жить без опасения, что в стене со временем появится трещина, – говорит Татьяна Михалева. – Моя квартира в крайнем подъезде, то есть наиболее удалена от места взрыва, но и то, когда взорвался газ, у меня в квартире плинтуса отошли. Стекла вылетели не только в нашем, но и в соседнем доме. Трещины везде. Стену, которая прилегает к разрушенной части здания, утеплили, но кто знает, что было бы дальше.
В новостройке жителей ждут комфортные условия.

– Сделаем обои под покраску, на пол постелем ламинат, – говорит Владимир Копылов.

И взрыв газа будущим жителям нового дома точно не грозит – плиты там будут не газовые, а электрические.

– Пусть электрические, они тоже хорошие, – говорит пенсионерка Ангелина Михеева. – Хотя и непривычно.

Также подрядчик благоустроит территорию, как того требуют существующие нормы: оборудует детскую площадку, парковочные места, зоны отдыха и так далее.

Что же до многострадальной «брежневки» на Заводской, 14, изначально ее думали снести. Однако потом родился альтернативный вариант.

– Дом мы планируем капитально отремонтировать, после чего использовать в качестве муниципального маневрового фонда, – говорит Михаил Волков. – То есть в квартиры будут временно заселяться люди, остро нуждающиеся в жилплощади. Например, те, чье недвижимое имущество пострадало от пожара.

Похожие новости
  • Объективно: заезжай и живи
  • Дом в Вересовке расселят в наступающем году
  • К новому году – в новую квартиру!
  • Первыми дом примут жильцы