На Кубке России «Трубник» показал средний результат

03.10.2019

На Кубке России «Трубник» показал средний результат категория: Новости / Спорт,3-10-2019, 15:35, Кубок России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги проходил в Красноярске с 21 по 28 сентября. В итоге первоуральцы набрали шесть очков в шести матчах, то есть одержали две победы при четырех поражениях. Кубок имеет значение как важный этап подготовки к главному […]

Кубок России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги проходил в Красноярске с 21 по 28 сентября. В итоге первоуральцы набрали шесть очков в шести матчах, то есть одержали две победы при четырех поражениях. Кубок имеет значение как важный этап подготовки к главному соревнованию сезона – чемпионату страны, также на Кубке проявляется потенциал команды.

Надо сказать, что сезон «Трубник» открыл уверенно, обыграв в контрольном матче команду Суперлиги «Саяны» из Абакана – 9:0. Но на Кубке России победного старта не получилось. Первая встреча со «СКА-Нефтяником» завершилась поражением – 4:9. Впрочем, здесь все было предсказуемо: первоуральцы, хоть и бронзовые призеры чемпионата, но уступили действующему чемпиону страны и обладателю Кубка. Но и во второй встрече с «Кузбассом» одолеть противника не хватило сил – 2:3. У «Трубника» просто не было достаточной скорости. Первая виктория в Кубке случилась в поединке с ХК «Сибсельмаш» – 7:1. То, что соперник не был «мальчиком для битья», говорит тот факт, что до этого новосибирцы сыграли с «Байкал-Энергией» 4:4.
Затем первоуральцы уступили хозяевам турнира «Енисею» 3:6, при том, что в прошедшем сезоне «Трубник» одолел красноярцев трижды. Но в этот раз первоуральцы пропустили три безответных мяча в самом начале. Потом было обидное поражение от «Байкал-Энергии» – 2:3. Уверенная победа над молодежной сборной страны 8:3 вывела «Трубник» на пятое место в группе «Восток» из семи, но не более.

По словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Алексея Жеребкова, команде изначально сложно было рассчитывать на серьезные успехи. Причина в том, что на большой лед команда вышла за несколько дней до начала соревнований.

– В накатанности мы уступаем всем соперникам, – считает Алексей Жеребков. – И это отставание не компенсируешь никакими другими качествами. В этот раз пришлось особенно тяжело. Поле в Красноярске примерно на 10 метров длиннее и шире, чем в Кемерово, где мы тренировались и играли во время подготовительного периода.

Могут сказать, что не у всех команд, которые в турнирной таблице выше нас, есть свои ледовые арены. Например, у занявшей четвертое место в Кубке «Байкал-Энергии» (на данный момент свой крытый лед есть у «Енисея», «СКА-Нефтяника» и «Кузбасса»). Но как раз с ней мы играли на равных: за четыре минуты до финального свистка счет был 2:2. Так что и мы могли бы занять четвертую строчку, но не сложилось.

Высказываясь о качестве игры команды, Жеребков также отметил, что в обороне «Трубник» лучше сыграл, чем в атаке: из 15 команд обеих групп только две, «Енисей» и «Динамо», пропустили меньше мячей, чем первоуральцы.

Что касается ближайших планов команды, 6 октября «Трубник» вылетает в Швецию. В Сандвикене с 9 по 13 октября первоуральцы сыграют на Кубке мира, в Юсдале с 17 по 19 октября – на Кубке ЭксТе. До начала турниров «Трубник» проведет контрольный матч с командой шведской элитсерии «Сириус».