НА ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ «Трубнику» НЕ ХВАТИЛО СИЛ

11.02.2021

Одержав две победы подряд, «Уральский трубник» вошел в зону плей-офф, занимая 8 строку турнирной таблицы чемпионата России. При этом первоуральцы громили соперника с двузначным счетом, в общей сложности забив 18 мячей! Увы, первая же игра на выезде в Ульяновске обернулась поражением. В итоге – вновь 9 место и предстоящая борьба за возвращение в «восьмерку».

Одолели «Родину»

Началось все с домашней виктории над кировской «Родиной».

Команда была близка к аутсайдерам чемпионата, потому первоуральцы просто обязаны были брать свои три очка, что они с блеском и сделали. Первый гол в ворота гостей не заставил себя ждать: на 3-й минуте отличился наш нападающий Егор Ахманаев. Впоследствии он оформил дубль, также по два мяча забили полузащитник Артем Вшивков и нападающий Михаил Красиков. При счете 7:3 шанс «Родины» отыграться стал минимальным. «Трубник» завладел инициативой: итоговой счет – 10:4.

Это первая победа первоуральцев в рамках текущего чемпионата с двузначным счетом. Надо отдать должное сопернику: как оказалось, к нам приехали вовсе не мальчики для битья. Так, после первого тайма «Родина» перехватила инициативу, гости смогли создать несколько опасных моментов, которые, правда, не привели к голам. Надежно сыграл наш голкипер Никита Топоров, в частности отразил пенальти, став, по опросам болельщиков, лучшим игроком встречи.

Взяли реванш

«Строитель» из Сыктывкара был более крепким соперником. Так, в ноябре первоуральцы уступили сыктывкарцам – 4:6. А вот февральская встреча на родном льду оказалась для нас победной. Хотя гости сразу завладели инициативой, атакующий пыл «Строителя» уже на 6-й минуте остудил наш полузащитник Никита Яговцев – 1:0. Правда, к 13-й минуте гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Однако первоуральцы вновь перехватили инициативу, и в роли догоняющих оказался «Строитель».

По ходу матча развернулась дуэль между первоуральцем Вшивковым и защитником гостей Денисом Горячевым. Оба забили при реализации угловых по 15 мячей – больше, чем кто-либо в рамках текущего чемпионата. В итоге результативней оказался Вшивков, забивший в ворота «Строителя» при розыгрыше стандарта на 78-й минуте. «Трубник» вновь продемонстрировал высокую реализацию создаваемых у ворот соперника моментов: Ахманаев, Петр Цыганенко оформили дубль. Гости атаковали, у «Трубника» пошли удаления, но самоотдача, дисциплина и умение забивать привели нашу команду к уверенной победе – 8:3.

Потеряли кураж

Встреча на выезде с ульяновской «Волгой», которая состоялась вчера, вновь потребовала от первоуральцев полной самоотдачи. В ноябре «Трубник» уступил ульяновцам – 3:5. На момент второй встречи «Волга» занимала девятую строчку турнирной таблицы, то есть наступала первоуральцам на пятки и в случае своей победы гарантированно выбрасывала «Трубник» из зоны плей-офф.

Первоуральцы первыми открыли счет, отличился защитник Кирилл Афанасьев, но уже к 13-й минуте хозяева сравняли счет, а затем вышли вперед. Первоуральцы выступили в роли догоняющих. Афанасьев оформил дубль, и через минуту «Трубник» пережил шок: за три минуты мяч побывал в воротах Никиты Топорова дважды – 2:4. У «Волги» дубль оформил нападающий с созвучной фамилией Евгений Волгужев.

До конца первого тайма «Трубник» сумел сократить счет до минимума. Во втором тайме, несмотря на гол Яговцева, первоуральцы пропустили еще, и положение стало критическим. При счете 6:4 в пользу «Волги» на 72-й минуте «Трубник» взял тайм-аут. Чуда не произошло, «Волга» записала на свой счет три победных очка, забив «Трубнику» под конец встречи – 7:4. В результате команды поменялись местами в турнирной таблице.

Лучшим бомбардиром команды остается Вшивков, с результатом 20 забитых мячей, немного ему уступает Егор Ахманаев – 19, замыкает тройку самых результативных Петр Цыганенко – 12.

Далее «Трубник» трижды сыграет в гостях: 13 февраля – в Казани с «Ак Барсом-Динамо» (11-я строчка в турнирной таблице), затем 17 февраля – в Архангельске с «Водником» (5-я строчка), а 20 февраля – в Нижнем Новгороде со «Стартом» (10-я строчка).

По завершении гостевой серии «Трубник» проведет последнюю встречу первого этапа чемпионата на родном льду, соперник – аутсайдер, новосибирский «Сибсельмаш».

Что касается тройки лидеров чемпионата, то она уже определилась: «Динамо-Москва» (идет без поражений), красноярский «Енисей» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Расстановка команд с 4 по 8 место может варьироваться.