Невозможное возможно: «Трубник» обыграл «Енисей»

04.03.2020

В первой же игре плей-офф «Уральский трубник» сделал невозможное: одолел «Енисей» – команду, которая завершила регулярный чемпионат на первом месте.

Можно сказать – это сенсация! «Трубник» обыграл не просто фаворита, а номер один среди фаворитов. По ходу чемпионата «Енисей» громил с космическим счетом не только крепких середнячков: ХК «Волга» – 16:3 и 16:2, ХК «Строитель» – 16:5, но и сильнейших из первой тройки: ХК «СКА-Нефтяник» – 13:4. Из 26 встреч регулярного чемпионата красноярцы проиграли только одну! И две игры завершили вничью.

В серии игр плей-офф сильнейший играет со слабейшим. Казалось бы, какая может быть интрига, когда встречаются первая и восьмая команды чемпионата? Но «Енисей» выходил на встречу с «Трубником» не спустя рукава. В рамках регулярного чемпионата первоуральцы показали красноярцам зубы: обе встречи команд завершились со счетом 4:6. Тем более, как писали на сайте «Енисея» перед встречей, «в играх «play-off» совсем другая психология и предыдущие результаты не имеют никакого значения». Как в воду глядели!

Первый четвертьфинальный матч (всего их три) состоялся в Первоуральске 3 марта. Первоуральцы ожидаемо играли от обороны, это был их единственный шанс на победу. Забегая вперед, надо сказать, что две третьих времени мячом владели гости, но «Трубник» в данной ситуации сыграл тактически грамотно и в высшей степени самоотверженно. От старта и до финального свистка.

По словам пресс-атташе «Уральского трубника» Алексея Куроша, в первом тайме красноярцы, в основном, били по воротам из-за радиуса, они значительно превзошли первоуральцев по угловым: шесть к двум. Но первыми забили хозяева: наш защитник Андрей Орлов ударом с радиуса поразил нижний угол – 1:0!

В ответ «Енисей» взвинтил темп и примерно полчаса атаковал практически непрерывно. Нападающий гостей, кстати, воспитанник первоуральской школы хоккея Алмаз Миргазов дважды выходил один на один с нашим голкипером Артемом Прохоровым. В первом случае вратарь отразил удар, во втором мяч оказался в сетке – 1:1.

Непрерывные атаки измотали «Енисей», и к концу встречи темп заметно упал. Основное время матча закончилось вничью, после чего были назначены два дополнительных тайма по 10 минут до гола. В итоге первым забил «Трубник»: на 105-й минуте победный мяч в ворота гостей отправил лучший бомбардир команды – нападающий Петр Цыганенко. Это 26-й его гол в текущем чемпионате.

По словам главного тренера ХК «Уральский трубник» Алексея Жеребкова, это был сложный матч, лед был тяжелый, команда сыграла от обороны, успешно действовала в контратаках. Главный тренер «Енисея» Михаил Пашкин на послематчевой пресс-конференции был краток: «Это – серия до двух побед. У нас будет 180 минут, чтобы перевернуть ситуацию в нашу сторону дома, в Красноярске».

С 2008 года это уже седьмая победа первоуральцев над «Енисеем». Всего за этот период соперники встречались 32 раза.

Противостояние между «Енисеем» и «Трубником» продолжится в Красноярске 6 и 7 марта. Команда №1 чемпионата приложит все силы, чтобы уже на своем поле «расколоть крепкий уральский орешек», так, по крайней мере, заявлено на официальном сайте «Енисея».